Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКак спрятать газовую трубу на кухне?

Как спрятать газовую трубу на кухне?

При ремонте кухни у владельцев газифицированных квартир неминуемо возникает вопрос, как можно спрятать газовую трубу, сделав оформление коммуникаций эстетичным.

Первое правило – ознакомиться со СНиП 42-01-2002. В этом нормативном акте детально описано, какие варианты допустимы, а какие запрещены.

Конечно, коммуникации всегда выглядят неприглядно. А в некоторых квартирах расположение газовых труб буквально напоминает паутину, которая никак не укладывается в представления о красивом интерьере. У проектировщиков жилых домов своя аргументация: они ориентируются на расположение магистральных труб, безопасность запорной арматуры и обеспечение условий, при которых можно добиться стабильного парциального давления. Нормативы строго регламентируют расположение газопровода в помещении. Они определяют расположение труб по отношению к полу, газовым приборам, правила размещения вентилей и т.д.

Вследствие этого на кухнях и появляются причудливо изгибающиеся трубы, которые являются «вынужденным» выбором для проектировщика и «головной болью» для тех, кто хочет сделать окружающее пространство максимально красивым и стильным.

У последних, очевидно, появляется непреодолимое желание скрыть или замаскировать газовые трубы, сделать их совершенно незаметными. В ход идут любые методы: начиная от обвивания джутовыми веревками, заканчивая наращиванием стен. Но важно помнить о том, что газ взрывоопасен.

Стремясь сделать интерьер кухни стильным и эстетичным, главное – не переступать за границы здравого смысла и не нарушать существующие требования безопасности. Мы расскажем, как спрятать газовую трубу на кухне, чтобы добиться желаемого результата без каких-либо рисков.

Фото_1.jpg

В угоду эстетике, без ущерба безопасности: 4 главных правила

Раздумывая о том, как спрятать газовую трубу на кухне, не пренебрегайте существующими требованиями и ограничениями. Так вы сможете не только избежать внушительных штрафов от проверяющих служб (что уже неприятно), но и не подвергните риску себя и окружающих. Помните о том, что:

  1. Нужно обеспечить легкий и быстрый доступ к газовым трубам. При утечке или другой аварии счет идет на секунды, и нужно максимально быстро осмотреть коммуникации, чтобы выбрать оптимальный способ устранения проблемы. Увы, несоблюдение этого правила зачастую стоит жизни и здоровья.

  2. Нельзя зашивать или закрывать газовую магистраль наглухо. Даже при минимальной утечке газ будет постепенно накапливаться и концентрироваться в одной точке, что значительно повышает вероятность взрыва. Причем почувство вать утечку и принять адекватные меры по устранению проблемы будет практически невозможно, так как в помещении ощутимый запах газа не появится. Помните, что зашитая труба – причина получения штрафа от обслуживающей компании, а в ряде случаев последует наказание за незаконную перепланировку.

  3. Запрещено самовольное изменение изначального расположения газовой разводки, перенос коммуникаций. Какой бы «неудобной» ни была труба, делать этого нельзя – требуется согласование с газовой службой, а работы по переносу должны выполнять специалисты этой организации.

  4. Следует обращаться с газовыми трубами максимально аккуратно, не допуская их деформации. Даже микроскопическая трещина может стать причиной аварии. Поэтому нельзя подвергать трубу статическим нагрузкам, то есть вешать на нее что-либо, ставить предметы и даже «клеить» магниты.

В стремлении сделать интерьер красивым, не забывайте о безопасности. Здоровье и жизнь, в любом случае, намного важнее идеального убранства кухни. Если придуманное решение вызывает хоть малейшие сомнения, правильнее отказаться от него, воспользовавшись рекомендациями экспертов или специалистов газовой службы.

5 лучших способов спрятать газовую трубу и 3 альтернативных варианта маскировки

Пять рекомендованных способов маскировки газовой трубы в интерьере кухни:

  • Монтаж полки. Этот способ подходит, если газовая труба располагается горизонтально и находится высоко от пола. Прямо под ней закрепляют широкую полку, на которую ставят кухонную утварь, декоративные баночки со специями и маслами, кувшины и т.п. Для максимальной маскировки следует выкрасить газовую трубу в цвет стены, на которой она расположена. Вместо полки можно установить шкафчики. Их глубина еще больше, поэтому при взгляде снизу газопроводная труба будет абсолютно незаметна. Такой способ маскировки обеспечивает свободный доступ к коммуникациям, что соответствует требованиям безопасности.

Фото_2.jpg

  • Использование мебельных фасадов. Такой метод универсальный – позволяет скрыть и горизонтальные, и вертикальные участки трубы. Его можно использовать и для маскировки газового оборудования: колонок, счетчиков и т.д. Фактически мебельные фасады представляют собой фальш-шкафы – модули с дверцами, у которых отсутствуют задняя, а иногда и верхняя стенка. А за фасадом модуля «скрываются» коммуникации и оборудование. Если внутри предусмотрены полки – в них вырезаются пазы под трубы. Имеющееся в фальш-шкафу свободное пространство можно использовать для размещения кухонной утвари. Как правило, вертикальные участки газовых труб «прячут» в узких пеналах, а горизонтальные – в стандартных модулях. Самый безопасный вариант – использовать не глухой фасад, а решетчатый экран. Такой способ маскировки обеспечивает хорошую вентиляцию.

  • Интеграция в гарнитур «модулей-чехлов». Допустимо использование навесных и напольных шкафов с отверстиями, которые «надвигаются» спереди на газовую трубу. Модуль представляет собой своеобразный «чехол», который обходит коммуникации со всех сторон. В случае аварии или при необходимости проверить состояние труб модуль можно снять. Отсутствие стандартных дверок несколько затрудняет доступ, но это не противоречит установленным нормам.

  • Использование съемных ящиков нестандартной формы. Целесообразно использовать их для маскировки участков труб, расположенных близко к полу.

  • Создание короба. Его основой служит металлический каркас, который обшивается листами гипсокартона, ДВП, ДСП или фанерой. Для внешней отделки короба применяют материалы, устойчивые к воздействию влаги и высоких температур. Наиболее распространены конструкции прямоугольной формы – пилоны. При устройстве короба нужно обеспечить приток воздуха к газопроводным трубам – поэтому лучше использовать листы с перфорацией. Также пилон следует снабдить: дверцами, ревизионными лючками, съемными панелями или любыми другими элементами, обеспечивающими доступ к коммуникациям.

Фото_3.jpg

Не подходит ни один из описанных способов? Тогда подумайте, как можно спрятать газовую трубу, превратив ее в стильный элемент интерьера.

Иногда достаточно «избавиться» не от самой трубы, а лишь от некоторых ее качеств – то есть неприглядности. Для этого подходит:

  1. Окрашивание газовой трубы. Вариантов два: выбрать цвет, идеально совпадающий со стеной, или наоборот – контрастный. Во втором случае выразительно окрашенную трубу нужно «поддержать» другими элементами интерьера такого же оттенка – потолочными плинтусами, шторами и т.п. Для окрашивания газовых труб используйте алкидную эмаль, полиуретановую, масляную или эпоксидную двухкомпонентную краску.

  2. Размещение рядом с рейлингом. Такой способ подходит для «обыгрывания» горизонтальных участков коммуникаций. Подберите рейлинг подходящей толщины (как у трубы). Закрепите его на стене таким образом, чтобы газовая труба визуально казалась его продолжением или создавала оригинальную целостную композицию. Для создания оптической иллюзии труба окрашивается в тон рейлинга (обычно – черный, бронзовый, стальной). Финальный штрих – на рейлинг с помощью специальных крючков вешаются половники, лопатки и другая кухонная утварь.

  3. Художественная роспись. Такой вариант подходит для творческих людей, которые не знают, как спрятать газовую трубу на кухне – на фото можно увидеть прекрасные варианты реализации этой идеи. Обычно коммуникации дополняют растительными орнаментами или геометрическими рисунками. Но помните о том, что красиво и аккуратно выполнить роспись коммуникаций может только художник, а в крайнем случае можно воспользоваться готовыми трафаретами.

Интересный факт

Некоторые предпочитают использовать «незаконные» методы маскировки газовых труб, не опасаясь возможных рисков и штрафных санкций. Казалось бы, достаточно просто не впустить в квартиру сотрудника газовой службы, и нарушение останется незамеченным. Не открыв дверь специалисту, будьте готовы заплатить в государственную казну от 800 до 2000 рублей, а в следующий раз – уже 5 000 рублей. Если игнорирование требований привело к аварии – штраф возрастет до 30 000 рублей, при наличии пострадавших сумма увеличивается.

Мнение эксперта

Желание замаскировать коммуникации вполне объяснимо и понятно, особенно, если планируется установка новой кухни. Хочется, чтобы все выглядело идеально, и в эту «картинку» никак не вписываются неэстетичные газовые трубы. Опыт показывает, что временные решения, например, окрашивание – быстро надоедают или становятся неактуальными. Имитация рейлинга – неплохой вариант. Но в процессе готовки гарантированно крючок с половником или венчиком окажется вовсе не на рейлинге, а на газовой трубе, что недопустимо. Тем более, не всегда наличие таких конструкций приемлемо с точки зрения дизайна. Лучше решать проблему «раз и навсегда» - располагать или «прятать» газовые коммуникации и оборудование за фасадами мебели или в модулях. Тем более, опытные конструктора и технологи находят безопасные и эстетичные решения при любых вариантах расположения коммуникаций.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ