Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКак выбрать столешницу для кухни по цвету: лайфхаки и экспертные мнения

Как выбрать столешницу для кухни по цвету: лайфхаки и экспертные мнения

Неотъемлемый атрибут любого кухонного гарнитура – столешница, которая представляет собой рабочую поверхность. И, если с определением материала ее изготовления обычно не возникает особых сложностей, то над тем, как выбрать столешницу для кухни по цвету, всерьез задумывается каждый, и зачастую процесс подбора идеального варианта затягивается надолго.

Воспользуйтесь советами экспертов, если хотите, чтобы установленная столешница полностью оправдала ожидания, идеально вписалась в интерьер и радовала глаз. Помните о том, что рабочая поверхность – один из самых сложных элементов кухни, так как в равной степени важны и его эксплуатационные характеристики, и эстетические свойства.

Фото_1.jpg

5 «золотых» правил по выбору оттенка кухонной столешницы

Если вы не знаете, как подобрать столешницу для кухни по цвету, ориентируйтесь на 5 «золотых» правил, следование которым гарантирует отличный результат:

  • Ищите пару, а лучше – несколько. Оттенок столешницы должен совпадать по цвету минимум с одним элементом кухни, а в идеальном варианте – с двумя или тремя. Этот принцип беспроигрышный и довольно «удобный». Многие ошибочно вкладывают в понятие «пары» только кухонную мебель, то есть фасады или корпус модулей. Но на самом деле сочетаться цвет столешницы может с напольным покрытием, подоконником, элементами обеденной группы и даже со шторами или обоями – и тогда вся композиция смотрится гармонично. Кстати, это правило можно использовать и в обратную сторону. Увидели столешницу, в оттенок которой влюбились, но она не подходит под цвет кухонного гарнитура? Не стоит отказываться от своего выбора. Достаточно подобрать «поддерживающие» элементы, то есть шторы, скатерть или мягкие подушки на стулья тон в тон к столешнице, и тогда интерьер будет выглядеть безупречно.

  • Не бойтесь контрастов. Трендом стали столешницы, оттенок которых контрастен цвету фасадов гарнитура или фартука. Самый простой вариант – белая мебель и черная столешница. Такое сочетание выглядит эффектно, выразительно и выигрышно. Но контрастные оттенки допустимы не только для «черно-белых» интерьеров, но и для любых других оттенков. Используйте цветовой круг, и тогда яркое сочетание гарантированно будет выглядеть стильно и красиво. Пользоваться им очень просто: «сочетающимися» являются оттенки, находящиеся друг напротив друга. Например, зеленый кухонный гарнитур смело можно дополнять столешницей красного оттенка (рабочая поверхность может быть выполнена из красного дерева или гранита).

  • Откажитесь от «ложной» практичности. Столешница, в первую очередь, является рабочей поверхностью. Поэтому ее цвет должен быть красивым, но в то же время, максимально «удобным». Ошибочно мнение о том, что темные поверхности практичные, а белые или светлые – маркие. В реальности все совсем наоборот. На черных столешницах прекрасно заметна пыль, крошки, разводы и капельки воды – то есть все неотъемлемые «атрибуты» любой кухни, на которой готовят, обедают и вообще проводят время. Если учесть, что большинство современных гарнитуров оснащается подсветкой, то даже мельчайшие загрязнения будут бросаться в глаза. Очевидно, что раздражать такая рабочая поверхность начнет очень быстро. Поэтому лучше не делать выбор в пользу очень темных столешниц, а особенно – однотонных черных. В крайнем случае можно отдать предпочтение черной столешнице, имеющей рисунок в виде светлых крапинок или «прожилок».

Фото_2.jpg

  • Верьте собственным глазам, а не ощущениям. Современные производители выпускают сотни, а то и тысячи столешниц различных цветов, и иногда различия между оттенками визуально почти неуловимы. Поэтому ответ на вопрос о том, как выбрать столешницу для кухни по цвету, чтобы она идеально сочеталась с остальными элементами, прост – приложить друг к другу «образцы» будущей «пары». Отправляясь в магазин на поиски столешницы, захватите с собой небольшой кусочек штор, напольного покрытия или другого «компаньона», с которым она должна составлять гармоничную пару. Не ориентируйтесь на воспоминания, лучше сравнивайте с реальным образцом, тогда попадание по оттенку будет 100%. Если такой возможности нет, поступите наоборот. Найдите несколько подходящих вариантов столешницы и попросите предоставить их образцы. С ними и отправляйтесь домой, чтобы произвести объективное сравнение. Учитывайте, что при подборе материалов «по памяти», вероятность ошибки очень велика.

  • Вспомните об универсальных цветах. Яркие сочетания, контрасты и чрезмерная выразительность оттенка столешницы по душе не каждому. Есть и те, кто считает, что рабочая поверхность должна выглядеть аккуратно и гармонично, но при этом не ждет от нее особой эстетики. В этом случае идеальным выбором станет белая или серая столешница. Первая удачно смотрится в сочетании со всевозможными кухонными гарнитурами: и с цветными, и с темными, и с любыми другими. Остается лишь выбрать: хотите вы чисто белую столешницу или с природным рисунком (под мрамор). Серый цвет рабочей поверхности всегда смотрится актуально, но при этом лаконично. Такая столешница, кстати, будет идеально гармонировать с бытовой техникой серебристого цвета, хромированной фурнитурой.

Если «соединить» все 5 «золотых» правил по выбору цвета столешницы, становится понятно, что четких критериев и ограничений нет. И фактически требование лишь одно – оттенок не должен казаться лишним или неуместным в интерьере кухни.

Фото_3.jpg

Цвет столешницы для кухни: как правильно подбирать под оттенок фасадов, фартука и напольного покрытия

Существует множество различных цветов столешниц для кухни, поэтому важно знать, как правильно подбирать оттенки в «пару» к основным элементам. Предлагаем воспользоваться советами профессиональных дизайнеров:

  • Ориентируйтесь на цвет фасадов. Вариантов два: тон в тон с фасадами гарнитура, в соответствии с цветовым решением нижнего/верхнего яруса или отдельных модулей. Найти идеальное «попадание» весьма сложно. Это обусловлено тем, что материал изготовления фасадов и столешницы разный, поэтому отличается и его текстура, а значит, и визуальное восприятие цвета. Пожалуй, исключение составляют лишь белые и черные гарнитуры – с ними не возникает каких-либо сложностей. Но помните о том, что такую монохромность целесообразно «разбавить» яркими акцентами, например, контрастной или имеющий оригинальный рисунок стеновой панелью. Если цвета фасадов различных ярусов кухонного гарнитура отличаются, то выбирайте оттенок столешницы под один из них. Такое решение всегда смотрится гармонично и эффектно.

  • Сделайте фартук визуальным продолжением столешницы. Реализовать на практике такой вариант очень просто, достаточно использовать одинаковый материал для изготовления рабочей поверхности и стеновой панели. И в этом случае не придется опасаться, что между оттенками столешницы и фартука возникнет «конфликт». «Совпадающие» элементы гарнитура смотрятся аккуратно и целостно. Есть и альтернативный вариант: если фартук облицован плиткой или пестрым искусственным камнем, можно дополнить его столешницей, оттенок которой совпадает с одним из цветов, используемых в настенной композиции. Смотреться такое решение будет весьма нетривиально.

  • Соедините напольное покрытие и столешницу. На полу лежит паркетная доска? Тогда можете смело выбирать столешницу, цвет которой имитирует ту же породу дерева. Для отделки пола используется керамогранит или плитка? Тогда стоит обратить внимание на столешницы, изготовленные из натурального или искусственного камня.

  • Задействуйте в оформлении интерьера обеденную группу. Универсальное решение – изготовить рабочую поверхность кухонного гарнитура и столешницу стола из одного материала. Такие сочетания смотрятся очень «легко», но при этом делают интерьер целостным. Можно сочетать оттенок рабочей поверхности не только со столешницей обеденного стола, но также со стульями, диванами, банкетками и любыми другими предметами мебели.

  • Делайте простые решения изысканными. Однотонные столешницы смотрятся лаконично и строго, а, чтобы они не выглядели «скучно», достаточно выбирать материалы, имитирующие натуральный камень. Легкие разводы и вкрапления будут не особо заметны на первый взгляд, зато при близком рассмотрении приятно удивят своим неброским, но необычным рисунком. Есть и еще одно преимущество: на таких рабочих поверхностях меньше заметны не только крошки и разводы, но и механические повреждения, потертости, царапины, которые неминуемо появляются со временем.

Изучая вопрос о том, как подобрать столешницу для кухни по цвету, ориентируйтесь на индивидуальные предпочтения, а также общее «настроение» интерьера помещения. Помните, что следование актуальным трендам – не самый лучший выбор, ведь в среднем столешница будет использоваться не меньше 10 лет, а за это время веяния моды сменятся неоднократно. Поэтому главное – чтобы выбранный оттенок рабочей поверхности радовал глаз, удачно сочетался с кухонным гарнитуром и оформлением помещения в целом.

Фото_4.jpg

Интересный факт

Иногда даже самая красивая столешница начинает вызывать раздражение из-за своего неудобства. Причина может крыться в том, что высота рабочей поверхности подобрана неправильно. «Традиционное» значение – 85 см от пола. Такой стандарт был придуман в 50-х годах прошлого столетия, причем расчеты оптимального значения осуществлялись с учетом того, что средний рост женщины составляет 165 см. А тем, кто выше или ниже этого «стандарта», работать на такой столешнице будет не слишком удобно. Хотите обеспечить максимальный комфорт? Тогда определите высоту индивидуально: для этого согните руку в локте под прямым углом, а затем отмеряйте вниз 15 сантиметров. Это и будет идеальным уровнем столешницы именно для вас.

Мнение эксперта

Считается, что существует три беспроигрышных варианта цветовых комбинаций. Первый – совпадение оттенка кухонного гарнитура или его элементов (нижних модулей или верхних навесных шкафов) и столешницы. Второй – контраст между цветом столешницы и фасадами мебели. Третий – использование многоцветной столешницы. Чаще всего пользуются именно этими вариантами, и иногда они «срабатывают» идеально, а иногда – ждет разочарование. Это обусловлено тем, что такие правила являются базовыми, то есть довольно «размытыми» и не учитывающими индивидуальные особенности. На самом деле, то, насколько гармонично будет смотреться столешница того или иного цвета, зависит от множества «сопутствующих» факторов: на какую сторону света выходят окна помещения, от цветовой температуры системы освещения, габаритов и конфигурации кухонного гарнитура и многих других аспектов. Пожалуй, учесть все параметры, не имея большого опыта в создании кухонь, практически невозможно. Поэтому лучше получить консультации у специалистов перед принятием окончательного решения. Тем более, они могут приятно удивить вас и инновационными решениями, например, предложив дополнить кухню столешницей с интегрированной беспроводной зарядкой для смартфонов. Помните, что столешница должна быть не только эстетичной, но и максимально практичной.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ