Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКакие столешницы самые практичные для кухни и почему?

Какие столешницы самые практичные для кухни и почему?

Вопрос о том, как выбрать столешницу для кухни, актуален для тех, кто предпочитает принимать продуманные решения, стремится сделать процесс готовки блюд максимально комфортным, а интерьер – стильным. Столешница выступает в качестве рабочей поверхности, на которой осуществляется множество различных манипуляций: начиная от нарезки продуктов, заканчивая сушкой посуды, размещением бытовой техники. Именно поэтому материал ее изготовления должен быть устойчивым к механическим повреждениям, температурным перепадам, воздействию воды и других жидкостей, а также моющих средств. Одновременно с тем, с точки зрения эстетического исполнения столешница должна гармонично дополнять кухонный гарнитур и интерьер в целом, надолго сохранять свой первоначальный внешний вид в условиях интенсивной эксплуатации. Немаловажным аспектом является и цена: одни готовы отдать предпочтение столешнице стоимостью несколько сотен тысяч рублей, а другие находятся в поисках недорогого, но практичного варианта.

Если вы не знаете, какую выбрать столешницу для кухни, чтобы ее цена вписывалась в определенный бюджет, а эстетико-эксплуатационные характеристики были на высоте, воспользуйтесь советами специалистов. Рекомендации экспертов помогут вам понять, какие аспекты являются основополагающими при выборе, а также – исключить риск досадных ошибок.

ФОТО_1.jpg

Материалы, используемые для изготовления столешниц

Однозначно ответить на вопрос о том, какая столешница лучше для кухни, нельзя, ведь все из них имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому при выборе правильнее обратить внимание на особенности материалов, из которых она выполнена. От этого напрямую зависит внешний вид изделия, его устойчивость к различным внешним негативным факторам и, конечно, цена. Наиболее распространенными являются столешницы из:

  1. Ламинированной ДСП.

  2. МДФ с пластиковым покрытием.

  3. Массива натуральной древесины.

  4. Акрила.

  5. Агломерата.

  6. Мрамора.

Чтобы понять, какой материал для столешницы кухни лучше выбрать, нужно соотнести все достоинства и недостатки каждого из вариантов, определив, какие требования являются приоритетными.

Как выбрать столешницу для кухни: советы специалиста и обзор материалов

Небольшой гайд поможет вам определить, какую столешницу выбрать для кухни. Первый вариант – ламинированная ДСП. Материал изготавливается из древесно-стружечной плиты, верхняя облицовка которой выполняется из пластика или синтетической пленки. Обычно для производства используется технология постформинга, т.к. она позволяет создавать бесшовный материал. Для облицовки применяется пластик CPLи HPL, второй вариант является предпочтительным.

ФОТО_2.jpg

Достоинства столешницы из ламинированной ДСП: многообразие вариантов дизайна, простота монтажа, легкость ухода, «совместимость» с абразивными моющими средствами, износостойкость верхнего слоя. Недостатки – восприимчивость к высоким температурам, влаге, красителям, невозможность реставрации после повреждения.

Такие столешницы относятся к бюджетному классу, поэтому они не могут похвастаться долговечностью. Но среди представленных на рынке вариантов можно подобрать вполне достойные. Для этого важно знать, как выбрать столешницу из ламинированной ДСП для кухни по качеству:

  1. Ознакомьтесь с документацией. На кухне допустимо использование столешниц из ламинированной ДСП, в описании к которым указан класс E0 или E1 – это свидетельствует о наличии формальдегида в плите.

  2. Отдайте предпочтение влагостойкой ДСП. В этом случае не придется бояться разбухания. В документации к таким плитам есть обозначение P5. Визуально можно отличить материал по наличию характерных вкраплений красного или синего цвета.

  3. Выбирайте столешницы толщиной от 38 мм. При этом минимальная рекомендованная толщина слоя пластика – 0,8 мм.

  4. Используйте герметик. Если возникает необходимость в стыковке плит – обработайте все швы и зоны соединений силиконовым герметиком. Это снизит риск образования грибка, разбухания, а значит, продлит срок службы.

Если вы не знаете, какой материал лучше выбрать с точки зрения экологичности, но при этом – чтобы стоимость изделия была невысокой, стоит обратить внимание на столешницы для кухни из ДСП в пластике.

Мелкодисперсионная фракция – материал, который изготавливается путем отлива плит из древесных волокон, имеющих различную плотность. Для их скрепления применяется лигнин и парафин, то есть вещества, которые не оказывают негативного влияния на здоровье, чего нельзя сказать о формальдегидных смолах, используемых при производстве ДСП.

ФОТО_3.jpg

Столешницы из МДФ, облицованные пластиком, просты в уходе (они не впитывают грязь и легко отмываются от загрязнений), отличаются экологичностью. Простота обработки материала позволяет создавать поверхности различных форм и дизайна, поэтому конфигурация столешницы фактически ограничивается лишь особенностями кухонного гарнитура и вашей фантазией. Но есть и недостатки: МДФ в пластике восприимчив к ударным нагрузкам, на поверхности возможно появление сколов и царапин. Если поверхность глянцевая, то в течение примерно 3 лет она потеряет первоначальный блеск из-за образования характерных потертостей.

Для тех, кто ищет самую практичную столешницу для кухни, которая легко поддается реставрации, выглядит эстетично и порадует долгим сроком службы, отличным решением станет рабочая поверхность из дерева. А то, какую стоимость она будет иметь, зависит от варианта исполнения:

  1. Дешевле стоят модели столешниц, у которых основание выполнено из ДСП или МДФ, а верхний слой покрыт шпоном.

  2. Более дорогое решение – столешница, полностью созданная из массива дерева. Для производства используется ясень, дуб, орех, лиственница и др.

ФОТО_4.jpg

Ключевым преимуществом столешниц из древесины является их экологичность и безопасность, а также простота реставрации. Путем шлифовки можно «освежить» внешний вид изделия, избавившись от царапин и потертостей, пятен. Изделия, обработанные лаком, невосприимчивы к воздействию влаги. Но есть и некоторые недостатки: в структуре древесины присутствуют мельчайшие поры, где могут размножаться микробы. Второй аспект – столешницы из древесные уязвимы к воздействию кислот, абразивов и химикатов, поэтому уход за ними достаточно сложен.

Несколько советов о том, как выбрать столешницу для кухни по качеству, если предпочтение отдано изделию из древесины:

  1. Оптимальная толщина плиты – 32-42 мм. В этом случае она будет достаточно прочной, и при этом оптимальной по весу.

  2. Допустимый класс массива – А или А/В. Этот показатель определяет наличие сучков.

Если стоит задача минимизировать риск образования опасных микроорганизмов, плесени, грибка и бактерий, то целесообразно отдавать предпочтение материалу, в структуре которого отсутствуют поры. Например, таковым является акрил, из которого также создаются кухонные столешницы. Фактически акрил представляет собой разновидность искусственного камня. Его получают путем смешения акриловой смолы, мельчайшей минеральной крошки и цветовых пигментов. Такая смесь заливается в форму, где и застывает. Такая столешница всегда имеет «подложку» из ДСП.

ФОТО_5.jpg

Преимущества акриловой рабочей поверхности: отсутствие швов, простота шлифовки поверхности, большая вариация расцветок, сохранение первоначального цвета на протяжении всего срока службы. «Минусы» – малая стойкость к царапинам, восприимчивость к кислотам, красителям, температурным воздействиям.

Акриловые столешницы относят к среднему ценовому сегменту, итоговые затраты напрямую зависят не только от размеров и конфигурации изделия, но и толщины верхнего слоя. Чем он толще, тем выше цена, но тем большее количество реставрационных шлифовок способна выдержать рабочая поверхность.

ФОТО_6.jpg

Лишены подобных недостатков изделия из натурального камня, но их стоимость на порядок выше. Особой популярностью пользуются мраморные столешницы, которые отличает удивительная прочность, долговечность и 100%-я экологичность. Тем не менее, и у таких рабочих поверхностей есть свои недостатки: со временем материал желтеет, пористая структура обеспечивает моментальную впитываемость любых пигментов (которые впоследствии невозможно «вывести»), также велика вероятность образования сколов.

«Промежуточным» материалом между акрилом и мрамором является агломерат. В 90-95% от состава этого материала составляет минеральная гранитовая, кварцевая или мраморная крошка. Оставшиеся 5-10% - твердые эпоксидные смолы, которые необходимы для «сцепки».

ФОТО_7.jpg

Основные достоинства агломератовых столешниц: отсутствие пор, устойчивость к царапинам, прочность, невосприимчивость к агрессивным моющим средствам, невосприимчивость к УФ-лучам, экологичность. Недостатков минимум – сложность установки и ограничения по монтажу ввиду значительного веса, необходимость в дополнительном укреплении каркаса.

Резюмируя, при выборе столешницы для кухни следует понять, какой критерий является первостепенным – доступная цена или экологичность и долговечность. Если нужно бюджетное решение – лучше отдать предпочтение МДФ или ДСП в пластике. Если изделие выполнено из хорошего сырья с соблюдением технологии, а уход за ним осуществляется правильно, то срок службы составит 5-7 лет. Более долговечными и надежными являются столешницы из акрила, массива, агломерата и натурального камня, но стоят они на порядок дороже. Средний эксплуатационный срок таких изделий составляет 10-15 лет.

3 интересных факта о столешницах из агломерата

Столешницы из агломерата с каждым годом становятся все популярнее. И со временем появляется все больше информации об особенностях и секретах их изготовления, доставки и эксплуатации. Факт первый: транспортируются агломератные изделия только в вертикальном положении. Факт второй: если длина столешницы более трех метров, то на ней гарантированно будут швы, но визуально они незаметны. Факт третий: изделия из агломерата невосприимчивы к экстремально низким и высоким температурам, и после температурных воздействий на них не остается следов.

Мнение эксперта

При ответе на вопрос о том, какую столешницу выбрать для кухни, нужно рассмотреть сразу несколько аспектов. Первое – ваше удобство. Рабочая поверхность – то, что используется ежедневно, поэтому она должна быть действительно практичной и простой в уходе. С этой точки зрения отличный вариант – МДФ в пластике или агломерат. Второе – целостность интерьера. Столешница должна быть «незаметной» или наоборот – выразительной, но при этом гармонично смотреться вместе с кухонным гарнитуром, материалами, используемыми для отделки кухни. К примеру, столешницы из массива станут идеальным дополнением для интерьеров в скандинавском или эко-стиле, а каменные – для классики и неокласски. Третье – индивидуальность решений. Помните, что идеальный именно для вас вариант всегда можно найти. Если из «стандартных предложений» ничего не подходит, сделайте выбор в пользу нетривиальных столешниц из нержавеющей стали, стекла, керамики. Главное, чтобы в конечном итоге рабочая поверхность действительно нравилась вам и была удобной в использовании. Если не хотите ошибиться с выбором – целесообразно обратиться за помощью к специалистам, обозначив свои требования и пожелания, и тогда оптимальный вариант гарантированно будет найден.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ