Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаКак обустроить маленькую кухню, чтобы не замечать ее метража?

Как обустроить маленькую кухню, чтобы не замечать ее метража?

Большая кухня – мечта каждой хозяйки, а маленькая – суровая реальность большинства современных квартир. Смотря на помещение площадью 5-8 квадратных метров, неминуемо встает вопрос о том, как обустроить маленькую кухню, сделав ее не только практичной, но и стильной.

Ключевое правило – относиться с вниманием к каждой детали, начиная от выбора цветовой гаммы, заканчивая подбором бытовой техники и аксессуаров, и тогда конечный результат вас приятно удивит.

Как оформить маленькую кухню правильно с точки зрения фактур и цветов?

Задаваясь вопросом, как оформить маленькую кухню, вспоминайте о главной цели – визуально сделать помещение более просторным и «свободным». Для этого:

  • Выбирайте глянец. Например, глянцевые фасады кухонного гарнитура отлично отражают свет, благодаря чему помещение кажется больше. Есть и еще одно несомненное преимущество – ухаживать за глянцевыми фасадами значительно проще, чем за матовыми.

Фото_1.jpg

  • Откажитесь от темных цветов. В «стоп-лист» попадают черные, глубокие синие, коричневые, бордовые и другие насыщенные темные оттенки. Лучше отдать предпочтение светлым тонам естественной гаммы: белый, бежевый, персиковый, мятный. Чем светлее используемые оттенки, тем более просторным будет казаться кухонное помещение. При этом рекомендуем ограничиться 2-3 основными цветами. Помните, что пестрое оформление визуально сужает пространство.

  • Играйте светом. Откажитесь от объемных потолочных люстр, ведь они способны «занизить» потолок, сделав помещение тесным. Вместо этого используйте точечные светильники, расположенные над рабочей зоной, под шкафчиками, над столом. В некоторых случаях удачно смотрится и светодиодная лента или скрытая линейная подсветка. Она создает ощущение «парящей» кухни, что придает интерьеру легкость. Объемный свет визуально сделает маленькую кухню шире и выше.

Выбор правильных фактур, цветов и освещения – это уже 50% успеха, но также важно знать, как обставить маленькую кухню. Вторая «половина успеха» кроется именно в грамотном выборе мебели и бытовой техники.

Как обставить маленькую кухню, чтобы она не выглядела загроможденной?

Иногда то, что на первый взгляд кажется несущественным, играет решающую роль. Чтобы не совершить фатальных ошибок, следуйте рекомендациям экспертов о том, как разместить мебель в маленькой кухне:

  • Откажитесь от стандартных столов. Вопрос о том, как расставить мебель в маленькой кухне, многие из нас воспринимают слишком «стандартно». В итоге все сводится к тому, что мы ищем место, где поставить стол так, чтобы он не мешал, не перегораживал проход, но при этом – чтобы за ним было удобно сидеть. При обустройстве малогабаритной кухни стандартные приемы не работают, поэтому приходится мыслить шире, используя любые возможные ресурсы. Отличный вариант – задействовать подоконник. Его легко можно превратить в оригинальную барную стойку, дополнительную рабочую поверхность или «трансформировать» в обеденный стол. Так вы сможете сэкономить драгоценное место, не жертвуя удобством. По бокам разместите небольшие узкие пеналы или открытые полки, которые сделают интерьер гармоничным и завершенным, а одновременно с тем – вместят немало кухонной утвари. Некоторые сложности могут возникнуть лишь в том случае, если прямо под подоконником находится батарея центрального отопления. Но и эта проблема при желании легко решается ее переносом.
Фото_2.jpg
  • Выбирайте функциональные конструкции. Барная стойка – идеальный вариант для малогабаритной кухни, ведь она гораздо компактнее обычного обеденного стола. Кстати, она может быть Г-образной формы, если является продолжением подоконника или рабочей поверхности. Для совсем крохотных кухонь подходят складные барные стойки. В «закрытом» виде столешница плотно прижата к стене, а значит, не занимает свободного пространства, а в «открытом» - представляет собой полноценный обеденный стол или рабочую поверхность.
  • Цените каждый сантиметр. Тем, кто думает, как обставить маленькую кухню, фото стандартных гарнитуров оказывают «медвежью услугу». Посмотрев на картинки, оценив доступность таких предложений, многие останавливают свой выбор на компактных серийных вариантах. В конечном итоге разовая экономия оборачивается неприятными последствиями: ежедневный дискомфорт при готовке, уборке, попытках разместить всю утварь. Помните: стандартные гарнитуры и маленькая кухня несовместимы, если ваша цель – сделать помещение практичным, комфортным и красивым. Чтобы понять, как обустроить маленькую кухню, фото из каталогов и журналов использовать не стоит. Лучше оцените, как много у вас посуды и какая она. Проанализируйте, какие сковородки, кастрюльки используются и в каком количестве. Определитесь, какую мелкую бытовую технику вы задействуете при готовке. После подумайте, сколько и каких именно полок нужно для размещения кастрюль и сковородок (поместятся ли они в обычный модуль или лучше использовать угловой с крутящейся многоярусной каруселью?). Определитесь, любите вы хранить посуду на открытых полных или в закрытых шкафчиках. Мысленно представьте все вещи и утварь, которые будете хранить на кухне, и постарайтесь выбрать оптимальный вариант их распределения. Так вы точно поймете, что ни один стандартный гарнитур не отвечает требованиям. Поэтому правильнее – изготовить кухню на заказ и быть уверенным, что каждый сантиметр пространства используется именно так, как нужно вам. Угловые шкафчики, узкие выдвижные корзины, подъемные фасады, компактные полочки для специй, стеллажи «пол-потолок» около оконной группы – вот ваши лучшие помощники.

  • Делайте по правилам, но не забывайте об исключениях. Выбирайте гарнитуры Г-образной конфигурации. Они смотрятся компактнее, но главное даже не в этом. В таких гарнитурах максимально задействуются две смежные стены помещения и угол, расположенный между ними. С Г-образными кухнями проще расставить плиту, мойку и холодильник, при этом – не потеряв впустую ни одного сантиметра. Для своего удобства нарушайте правила: сделайте одно крыло более узким, например, не на стандартные 60 см, а на 35 см. Так обеспечите больший простор на кухне без ущерба комфорту.

Фото_3.jpg

Еще один вопрос, который неминуемо возникнет: как разместить холодильник на маленькой кухне, варочную панель и куда поставить посудомоечную машину. Рекомендуем руководствоваться следующими правилами при выборе и установке техники:

  1. Встроенная, а не отдельно стоящая. На первый взгляд такое предложение может показаться нелогичным, ведь встроенные конструкции «отбирают» лишние 8-10 сантиметров свободной площади. Да, это действительно так, но за счет визуального единства техники и кухонного гарнитура помещение выглядит гораздо просторнее и объемнее. Эффект «бесшовности» и однородности фасадов рабочей зоны поможет визуально увеличить помещение. Ухаживать и пользоваться такой техникой, к слову, тоже гораздо проще и удобнее.

  2. Действительно нужная, а не теоретически возможная. Многие современные производители стремятся сделать бытовую технику «на уровень» профессиональной, в том числе, с точки зрения габаритов. Производители тяготеют к максимализму, а современные покупатели незаметно для себя «подхватывают» эту тенденцию. Холодильники емкостью по несколько сотен литров, посудомоечные машины, в которых с легкостью разместится вся имеющаяся в доме столовая посуда, огромные плиты. Постарайтесь мыслить объективно: если ли у вас реальная необходимость делать столь значительные запасы еды? Как часто ваша посудомоечная машина оказывается заполненной на 100%? С какой регулярностью вы пользуетесь сразу 4 конфорками на плите или варочной поверхности? Ответив честно на эти вопросы, вы придете к простому выводу: вполне достаточно узкой посудомойки на 45 см, да и холодильник Side-by-Side вовсе не нужен, а двух конфорок – вполне достаточно. Тогда и вопрос о том, как разместить посудомоечную машину в маленькой кухне, холодильник и варочную паль, отпадет сам собой. Тем более, если вы правильно определились с конфигурацией и наполнением кухонного гарнитура.

  3. Экономящая ваши силы, время и нервы. Напомним, важно не только грамотно выбрать технику, но и правильно ее расположить, используя схему «рабочий треугольник». В этом случае все будет «под рукой», но при этом в процессе готовки не возникнет никаких неудобств. Не составит сложности найти фото-примеры, демонстрирующие, как разместить холодильник, мойку и плиту в маленькой кухне по правилу «рабочего треугольника».

Фото_4.jpg

Совет на все случаи жизни

Сделали все по правилам, но все равно места катастрофически не хватает и даже посудомойку на 45 см негде разместить? Идите до конца, а точнее – задействуйте высоту. Все чаще владельцы квартир с малометражными кухнями отдают предпочтение гарнитурам с дополнительным «третьим ярусом». Он располагается сразу над верхним рядом шкафов, занимая все место до потолка. Такие узкие полки – отличное место для хранения утвари и вещей, которыми вы пользуетесь не слишком часто. Кстати, фасады «третьего яруса» лучше дополнить вставками из стекла или сделать контрастными – тогда полки будут выглядеть объемно и «легко».

Мнение эксперта

При обустройстве маленькой кухни внимания заслуживает каждая деталь. Если площадь помещения большая, то незначительные недочеты или неудачные решения будут не так заметны, да и исправить их намного проще, ведь места для «маневров» больше. «Малогабаритка» не прощает ошибок: каждая неточность или неаккуратность будет бросаться в глаза, раздражать и ежедневно доставлять неудобства. К счастью, нестандартные решения позволяют сделать даже крохотную кухню очень уютной и практичной, именно такой, как вы и мечтали. Могу с уверенностью сказать: метраж не играет роли, если подходить к вопросам благоустройства профессионально и с конструкторской смекалкой. Любую кухню можно превратить в красиво оформленное и эргономичное пространство.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ