Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаОсвещение на кухне: как правильно организовать и почему оно играет ключевую роль?

Освещение на кухне: как правильно организовать и почему оно играет ключевую роль?

Тема «света и освещения» – одна из ключевых в дизайне любой кухни, вне зависимости от размеров помещения, планировки и стиля. Это вполне логично: именно благодаря свету мы видим предметы, различаем оттенки. Получается, что свет – своеобразный инструмент, который может улучшить дизайн кухни или наоборот – «поставить на нем крест».

Недооценивать значение освещения ошибочно. Оно является одним из трех базовых компонентов: планировка, цветовая схема, освещение. Фактически эти «три кита» и формируют всю композицию кухни. Если хотя бы один из них проработан плохо или с ошибками, то страдает весь дизайн.

Нередки ситуации, когда и цветовое решение интерьера выбрано правильно, и сама мебель оптимальна с точки зрения качества, стиля и конфигурации, но при этом освещение проработано не до конца. И в итоге вся композиция смотрится «провально». При этом роковую роль могут сыграть любые факторы: число источников света, цветовая температура, схема расположения устройств и другие.

Фото_1.jpg

Конечно, намного правильнее доверить создание всего проекта профессионалу, тогда каждый из «трех китов» будет продуман до мелочей. Но, если есть желание заниматься разработкой самостоятельно, то имеет смысл разобраться в основных правилах и рекомендациях по дизайну освещения кухни.

Дизайн освещения кухни: базовые принципы

К вопросу выборы источников света для кухни и определения оптимальных схем их размещения нужно подходить всесторонне. Учитывать следует все факторы:

  1. Площадь и планировочные особенности помещения. Чем оно больше, тем больше источников света требуется. Следует учитывать не только искусственные, но и естественные источники. Количество окон играет роль, а также ваши планы по их декору. Закрытые шторы, плотные занавески, жалюзи преграждают путь естественного света. Если окно остается «открытым», то число искусственных источников можно сократить, если «закрытым» - увеличить.

  2. Количество функциональных зон и их предназначение. Специфика использования кухни в каждом доме индивидуальна. Одни много и часто готовят, другие только ужинают, у третьих кухня объединена с гостиной. В зависимости от этого и выбирается интенсивность и тип освещения. Но в любом случае достаточная степень освещенности должна быть над основными функциональными зонами – приготовления пищи и обеденной.

  3. Стиль интерьера. Любой предмет в помещении отражает свет, но степень отражения зависит от характеристик самого предмета. Запомнить правило очень просто: чем светлее предмет, тем больший объем света он отражает. Поэтому в интерьерах, выполненных в темных тонах, освещение должно быть интенсивнее. В противном случае можно получить мрачноватое и не особо уютное помещение, находиться в котором или готовить пищу, не слишком комфортно и удобно.

  4. Современные интерьеры требуют современных решений. Организуя освещение на кухне, варианты можно рассматривать различные. Но никогда не стоит забывать об удобстве использования систем, их практичности и, конечно, разумной экономии. Есть смысл использовать диммеры, позволяющие регулировать степень освещенности в зависимости от актуальных условий. Удобны в использовании и «умные» системы, позволяющие обеспечить управление системами освещения с помощью голосовых команд.

  5. Цветовая температура освещения. Выделяют три типа света: теплый, нейтральный, холодный. Идеальный вариант – нейтральный свет, температура которого составляет около 4000 К. Это обусловлено тем, что он максимально приближен к дневному. Если свет будет слишком теплым – восприятие цветов в помещении искажается, если холодным – оказывается негативное влияние на психику, так как кухня выглядит по больничному стерильно.

Фото_2.jpg

Знание этих 5 правил позволяет системно подходить к вопросам организации системы освещения на кухне.

Организация освещения кухонного гарнитура

В стандартном случае кухонный гарнитур дополняется двумя типами освещения: рабочей зоны и внутри шкафов. Причем второй тип делится на два подвида: освещение внутри модулей с фасадами-витринами и с обычными «глухими» дверцами.

Прежде, около 10 лет назад, освещение рабочей зоны было опцией, которая считалась вовсе необязательной. Ее зачастую игнорировали, особенно в случаях с ограниченным бюджетом. Но в последние годы ситуация кардинально изменилась: теперь источники света, расположенные под верхним рядом модулей, стали обязательными.

Возможна установка врезных устройств, а также накладных. Причем устанавливаются как светильники классического исполнения, так и LED-ленты – они используется в 99% случаев. Преимущество лент – они обеспечивают равномерное освещение всей рабочей поверхности. Для установки  можно использовать профили различных типов: они отличаются по цвету, дизайну и даже способу монтажа. Выбор зависит от особенностей самого гарнитура и индивидуальных предпочтений.

Фото_3.jpg

При размещении профиля на плоскости верхнего горизонта кухни нужно верно определить глубину. Одни считают, что идеальный вариант расположения – максимально близко к стене, другие наоборот – к фасадам.

По мнению экспертов, размещать ленту следует именно около стены, так как направление света будет более правильным: тень от рук «уйдет» в сторону. Есть и еще один плюс – провести провода до источника питания будет значительно легче. Рекомендованная мощность светодиодной ленты для кухни – 9,6 Вт на 1 погонный метр.

Освещение модулей:

  • Освещение внутри модулей с фасадами со стеклянными вставками играет скорее декоративную роль, чем техническую. Но смотрится оно действительно эффектно и выигрышно. Вариантов организации такой подсветки множество: начиная от компактных спотов, заканчивая светодиодными лентами. Главное – чтобы устройства не нагревались в процессе работы, поэтому стоит отдавать предпочтение светодиодным моделям.

  • Освещение внутри модулей с глухими фасадами – опция не обязательная, но весьма удобная. Самый практичный вариант – установить в комплекте со светильниками датчики, которые будут срабатывать при открывании дверок. Тогда расход электроэнергии минимален, а подсветка всегда включается в нужный момент. Кстати, аналогичным образом можно доукомплектовать и глубокие ящики.

Выбор выключателей для кухонных осветительных устройств. Вариантов несколько:

  • Врезные клавишные выключатели;
  • Выключатели с диммером;
  • Сенсорные датчики, реагирующие на открывание фасада;
  • ИК-выключатели, которые срабатывают на взмах руки.

Стандартные клавишные выключатели имеют единственное преимущество – низкая цена. Из-за постоянных механических воздействий, попадания грязи, жидкостей довольно быстро они выходят из строя. Как итог – пользоваться ими будет невозможно.

Инфракрасные выключатели, конечно, стоят дороже, но они лишены таких недостатков. Достаточно поднести руку в нужную зону, и свет включится. То есть делать это можно без опасений и мокрой рукой, и которая испачкалась во время приготовления пищи. Но при выборе таких выключателей и интеграции в гарнитур нужно учитывать то, является будущий пользователь правшой или левшой.

Первый шаг – определить какие будут использоваться источники освещения на кухне, как правильно организовать систему с технической точки зрения – второй важный этап. При его проработке придерживайтесь следующих правил:

  • Если система освещения имеет несколько уровней, то ни один из них не должен отбрасывать тень на функциональные зоны: обеденную, приготовления пищи и т.д.

  • Подбирать устройства нужно таким образом, чтобы во включенном состоянии они не «слепили» глаза, вне зависимости от того, в какой части помещения находится человек. То есть нужно обратить внимание на технические характеристики устройства (мощность, температуру цвета свечения), а также тип исполнения и особенности монтажа.

  • Если в помещении используются несколько типов освещения, то они должны дополнять друг друга, а не «вступать в конфликт». Гармония светового дизайна не должна быть нарушена.

  • При выборе мощности осветительного устройства нужно учитывать степень светоотражения стен и поверхностей кухонного гарнитура. Светлые материалы «возвращают» до 80% попавшего на них светового потока, а темные – около 12%.

  • Осветительные устройства и их токоведущие части должны находиться на удалении минимум 60 см от источников водоснабжения, а от газового оборудования и газовых коммуникаций – 50 см. Это обусловлено требованиями безопасности.

Отнеситесь с вниманием к разработке системы освещения на кухне, фото в интерьере помогут вам понять, как смотрятся и какой эффект обеспечивают светильники различных типов. Выберите вариант, который кажется вам оптимальным, сориентируйтесь, сколько и каких устройств требуется, определитесь с их техническими характеристиками. Но не забудьте, что решение вопросов, связанных с разработкой схемы подключения правильнее доверить профессионалам: ведь ваша кухня должна быть не только светлой, красивой и уютной, но и безопасной.

Фото_4.jpg

Важное замечание

Разработкой дизайн-проекта освещения нужно до начала ремонта в помещении, но после того, как окончательно выбран гарнитур и расположение всех функциональных зон – обеденного стола, мойки, плиты и рабочей поверхности. Только при соблюдении этого правила можно расположить источники искусственного освещения без лишних сложностей и именно там, где они действительно требуются. В процессе ремонта нужно будет лишь заложить выпуски для осветительного оборудования, розеток и выключателей в соответствии с проектом, а после установки кухонного гарнитура они окажутся в запланированных местах.

Мнение эксперта

Требования к осветительным системам растут с каждым годом, как и потребность современных людей в удобных и практичных решениях. Свет на современной кухне должен уметь «подстраиваться» под любые обстоятельства – освещать зонально или «широко», создавать уединенную атмосферу или наоборот – пробуждающую. Вариативность – вот одно из основных требований. Вместе с тем, осветительная система на кухне должна быть безопасной, удобной в эксплуатации и управлении. Самая большая ошибка, которую можно сделать при планировании освещения на кухне – ограничиться только верхним светом. Можете не сомневаться, понимание того, что такое решение ошибочно придет очень быстро, а исправить его будет уже довольно сложно. Поэтому правильнее изначально доверить разработку проекта освещения кухни профессионалу, тем более он сможет предложить различные варианты исполнения осветительных систем. Например, многоуровневая атмосферная подсветка с голосовым управлением – действительно практичное и красивое решение, которое постепенно становится трендом.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ