Top.Mail.Ru
Telegram
Позвонить
ГлавнаяБлог экспертаДизайн интерьера маленькой кухни: от провальных ошибок до идеального результата

Дизайн интерьера маленькой кухни: от провальных ошибок до идеального результата

Как правильно создать дизайн интерьера маленькой кухни – этот вопрос актуален для всех жителей старого фонда, которые начинают ремонт. На площади всего лишь 6-8 м² нужно разместить всю необходимую мебель, технику и утварь, но при этом еще хочется, чтобы дизайн маленькой кухни выглядел стильно и актуально.

Достичь поставленной цели можно, если придерживаться при оформлении интерьера базовых правил. Они универсальны – подходят для небольшой кухни любой планировки.

Фото_1.jpg

7 базовых правил и 3 ключевые ошибки

Базовые правила дизайна кухни маленькой площади не подразумевают сложных и дорогостоящих решений, именно поэтому их можно назвать универсальными. Их соблюдение позволяет добиться оптимального соотношения «результат-цена». Есть 7 ключевых правил:

  1. Верхние модули – до потолка. Из-за отсутствия зазора между верхним рядом шкафов и потолком мебель смотрится монолитно, не создается ощущения разрозненности. В дополнение к этому – не возникает сложностей с «маскировкой» вентиляционных труб и иных коммуникаций. Верхние полки модулей идеально подойдут для хранения утвари, которая используется не слишком часто. Но она есть у всех, и размещать ее где-то придется. Уделите внимание фурнитуре: лучше отказаться от стандартных ручек, которые визуально разрушают целостность гарнитура. Вариантов два: использовать подъемные механизмы или заказать фасады со скрытыми ручками (они опущены примерно на 1 см ниже самого модуля, поэтому открываются за низ). Тем, кто не готов отказываться от классических ручек, нужно запомнить простое правило: они должны быть расположены одинаково, то есть или все горизонтально, или все вертикально. Если не хочется увеличивать высоту верхних модулей, есть другое решение – опустить потолок в зоне шкафов. Смотрится стильно и оригинально, но при этом монолитно и целостно.

  2. Вытяжка – встроенная. При установке такой техники появляется дополнительный модуль, в котором спрятаны вентиляционные трубы. Вокруг них остается достаточно свободного места. Его можно использовать для размещения баночек с приправами, чаем, кофе и прочих мелочей. Наличие встроенной вытяжки решает сразу две проблемы: каждый сантиметр свободного пространства расходуется с максимальной пользой, скрываются все коммуникации.

  3. Цветов в дизайне интерьера маленькой кухни – два. Один – основной, второй – акцентный. Целесообразно сделать выбор в пользу фасадов спокойного оттенка: бежевый, серый, молочный. Помните, что яркие, насыщенные цвета могут перегрузить интерьер помещения, сделав его слишком пестрым и «давящим». Тем более, кухонная техника и утварь тоже имеют свои оттенки, а «концентрация» таких предметов на один квадратный метр очень высока. Гармонично сочетать их с фасадами ярких цветов, чтобы интерьер выглядел целостно и благородно, практически невозможно.

  4. Аксессуаров – минимум, а лучше вовсе отказаться от них. Если единственной «функцией» предмета является красивый внешний вид, то он – лишний. Не используйте бесполезные вещи в дизайне кухни маленькой по площади, в квартире – в любом другом помещении – точно найдется место для симпатичной или дорогой сердцу вещицы. И не важно: это коллекция декоративных тарелок из путешествий по разным странам или небольшая статуэтка, магнит или баночка с ручной росписью.

  5. Столешница – максимально разгружена. Центральным элементом небольшой кухни является именно свободная горизонтальная плоскость. Это обусловлено правилом рабочего треугольника: сначала продукты достают из холодильника, затем моют, после их готовят. Но у трех шагов есть и «промежуточные этапы»: достав продукты из холодильника, мы сначала кладем их на столешницу, а потом моем. Затем – сушим на полотенце, опять же, на рабочей поверхности. Столешница должна быть максимально разгружена, чтобы готовить еду и убираться было действительно удобно. Для этого нужно убрать все в шкафчики, также можно разместить часть утвари на рейлинге, закрепленном на стеновой панели. Рейлинг дополняем практичными крючками, полочками, держателями, и тогда столешница будет максимально освобождена от мешающих вещей.

  6. Стиль интерьера – совместим с площадью помещения. Помните, что классические стили «любят» большие площади, тем более, они изобилуют декором. Поэтому в условиях малогабаритного помещения идеальным выбором станет современный стиль, модерн, «легкая» неоклассика или прованс.

  7. Мебель – идеально «совпадает» с особенностями помещения. Единственный правильный выбор – кухонный гарнитур, созданный на заказ по индивидуальному проекту. В этом случае каждый квадратный сантиметр пространства будет использоваться максимально эффективно, а помещение в целом получится эргономичным. Идеальным дополнением станет встраиваемая техника: она компактнее отдельностоящей (отсутствуют зазоры) и выглядит единым целым с гарнитуром.

Фото_2.jpg

Часто ошибки и разочарования возникают из-за того, что за основу берутся при создании маленькой кухни дизайн-проекты и фото в квартире, которая фактически не существует. Это – либо графические проекты, либо «имитация» настоящих домов, а они очень «отдалены» от реальности. На таких изображениях вы точно не увидите посуды в раковине, полотенец, салфеток, тостера, диспансера для мыла и прочих вещей, которые ежедневно эксплуатируются в обычной жизни. Поэтому, глядя на дизайн маленькой кухни на фото, всегда мысленно «дорисовывайте» все недостающие атрибуты из реальности. Тогда вы сразу поймете, почему нельзя перегружать интерьер компактного помещения яркими оттенками, богатой цветовой гаммой и множеством аксессуаров.

Рассматривая идеи дизайна маленькой кухни, помните о 3 ключевых ошибках, которые нельзя допускать:

  1. Модули с прозрачными стеклянными вставками. Красиво они выглядят исключительно на фото: когда идеально подобранные фужеры, бокалы и другая посуда аккуратно расставлены, и фактически они являются декором. Реальная жизнь вносит свои коррективы: в маленькой кухне нет «лишнего» места, поэтому все полочки и шкафы заполняются полностью. Стеклянные вставки в этом случае превратятся из декоративного элемента в деталь, которая открывает и демонстрирует все то, что лучше скрыть. Аналогичное суждение справедливо и для открытых полочек.

  2. Отсутствие верхних шкафов. Как правило, такой прием применяют для того, чтобы визуально «разгрузить» интерьер. Он подходит для кухонь площадью от 15 кв. м., а в условиях малогабаритных помещений его лучше не использовать: во-первых, будет банально негде разместить всю утварь, от чего пострадает функциональность и практичность, во-вторых, гарнитур будет выглядеть незаконченным.

  3. Стык напольных покрытий. Покрытие на полу в маленькой кухне должно быть одинаковым по всей площади помещения, без стыковочных планок, порожков и других элементов. В противном случае и так маленькая кухня визуально поделится на совсем крошечные зоны.

  4. Сложные дизайнерские решения. Чем меньше помещение кухни, тем проще должен быть дизайн. Тогда появится и «легкость», и ощущение объема.

Несмотря на достаточно строгие ограничения в дизайне маленькой кухни, есть множество полезных и ценных советов, позволяющих сделать помещение и красивым, и практичным, и удобным.

Фото_3.jpg

Дизайн крохотной кухни: советы, которые вам помогут

При дизайне маленькой кухни используйте хитрости, которые помогут достичь идеального результата:

  • Нейтральные и спокойные светлые оттенки отлично отражают свет, визуально «раздвигая» границы помещения. Акцентно можно использовать темные или глубокие тона.

  • В помещении должно быть максимум естественного и искусственного освещения. Локальные светильники на стенах и потолке, встроенная в гарнитур светодиодная подсветка, пропускающие свет шторы – идеальное решение.

  • Отсутствие резких контрастов между цветами, используемыми в дизайне интерьера, визуально увеличивает помещение.

  • Разнообразные узоры, сложные рисунки и, тем более мозаики, в условиях небольшого пространства быстро утомляют. Если хочется чего-то необычного, то используйте рельефный орнамент, который совпадает по тону с основой.

  • Кухонные гарнитуры светлых оттенков воспринимаются менее массивными и громоздкими, что делает помещение просторнее.

  • Обеденные столы со стеклянной столешницей, прозрачные стулья из пластика словно «растворяются» в пространстве, на них не заостряется внимание.

  • В интерьере небольшой кухни минимум один предмет должен тянуться ввысь. Например, это может быть высокий пенал. Так можно привлечь внимание к верхней части помещения, за счет чего потолки кажутся выше. Еще одно необычное решение, позволяющее добиться такого же эффекта: разместить карниз значительно выше окна.

  • Тем, кто не готов отказаться от декоративных аксессуаров на кухне, стоит обратить внимание на зеркала. Они визуально делают пространство шире и глубже, а наряду с тем – отражают свет. При желании можно интегрировать зеркальные вставки в дверцы кухонного гарнитура.

Интересный факт

Есть важное правило: чем меньше помещение, тем сложнее должны быть технические решения. При обустройстве крошечной кухни не обойтись без встраиваемой техники, ультрасовременной фурнитуры, нестандартных конструктивных подходов. Например, встраиваемая микроволновка решает проблему разгрузки рабочей поверхности. Выдвижные и раскладные секции угловых модулей, выкатные бутылочницы – устраняют проблему «неудобного» хранения, а фасады с механизмами pushupпозволяют избавиться от ручек. Только так можно использовать каждый сантиметр пространства с пользой.

Фото_4.jpg

Мнение эксперта

Дизайн крохотных кухонь, к сожалению, не терпит ошибок. Например, многие считают, что гладкие глянцевые фасады гарнитуров – отличное решение для маленьких помещений. Такое суждение вполне справедливо, но есть исключения. Например, если окна небольшой кухни выходят на южную сторону, то глянцевые поверхности постоянно будут бликовать, что вызывает раздражение. Тем более, на них будут прекрасно видны все следы от пальцев, что смотрится не слишком аккуратно. Поэтому в такой ситуации лучше подходят матовые поверхности, хотя это и не соответствует базовым правилам. Если говорить о цветах, то правило двух цветов тоже имеет уточнения. Цветов в дизайне, действительно, должно быть не больше двух. Зато можно «поиграть» с подсветкой. Например, отличное решение – атмосферная подсветка, светящаяся контрастными оттенками на разных уровнях: в зоне цоколя, рабочей поверхности и над верхними модулями. Выбираешь вариант под настроение, и кухня сразу преображается и меняется. Тем более, внедрение современных технологий голосового управления делает использование таких систем максимально простым. Радует то, что сегодня есть множество решений, позволяющих даже совсем крошечную кухню сделать стильной, уютной и удобной. Главное – подходить к этому вопросу профессионально, и тогда результат превзойдет все ожидания.

Обухов Антон Викторович,
Генеральный директор фабрики ITF MEBEL

Подпишись на Телеграмм канал и получи портфолио наших работ